Тел.: +7(499)755-91-90

Нужно ли проводить экспертизу ПД при строительстве бюджетных объектов?

Вопросы, связанные с особенностями проведения государственной и негосударственной экспертизы проектной документации, интересуют не только представителей экспертных организаций. В качественном проведении экспертизы проектов заинтересованы все участники процесса строительства – от инвесторов до подрядчиков. Поэтому квалифицированные комментарии специалистов, касающиеся применения на практике отдельных норм законодательной базы вызывают неподдельный интерес у всех представителей профессионального сообщества.

В крайних числах октября текущего года один из таких комментариев был размещен на сайте НОЭКС. Речь идет об ответе Минстроя России на обращение строителей Краснодарского края, касающееся особенностей проведения экспертизы проектов для объектов, строящихся с использованием бюджетных средств. Представители Кубани в своем письме обращали внимание на тот факт, что на практике до сих пор применяются разъяснения Минрегиона, согласно которым не нужно проводить экспертизу ПД и РИИ для бюджетных объектов, указанных в пунктах 2.3 и 3.1 49-й статьи Градостроительного кодекса РФ. К таким объектам, в частности, относятся здания площадью до полутора тысяч квадратных метров.

Специалисты Минстроя России, комментируя сложившуюся ситуацию, подчеркивают, что действующая редакция ГК РФ предусматривает обязательное проведение государственной экспертизы проектов для всех случаев, когда строительство осуществляется с привлечением бюджетных средств. При этом они ссылаются на 51-ю статью ГК, регламентирующую порядок оформления разрешения на строительство. В седьмой части этой статьи содержится перечень обязательных документов, которые необходимо представить для получения разрешения на строительство. В их число входит и положительное заключение экспертизы ПД и РИИ. Кроме того, необходимость обязательного проведения государственной экспертизы бюджетных объектов прописана в пункте 3.4 49-й статьи Градостроительного кодекса.